房产纠纷

首页 》房产纠纷

注册商标许可他人使用是不是必须签订商标使用许可合同?

发布时间:2015-12-19 15:01:26 浏览次数:641 烟台房产律师

   烟台房产律师甲服装公司拥有“华依”注册商标。20022月,甲公司与乙服装公司达成许可乙公司使用“华依”注册商标的协议。问:甲、乙两公司是不是必须签订商标使用许可合同?

[解答]  甲、乙两公司应当依法签订商标使用许可合同。

    根据《商标法》第40条的规定,  “商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。”因此,许可他人使用注册商标必须签订商标使用许可合同。

    商标使用许可合同至少应当包括以下内容:  (1)许可使用的商标及其注册证号;(2)许可使用的商品范围;  (3)许可使用的期限;(4)许可使用商标的标识提供方式;  (5)许可人对被许可人使用其注册商标的商品质量进行监督的条款;  (6)在使用许可人注册商标的商品商标上标明被许可人名称和商品产地的条款。

    按照《合同法》的规定,商标使用许可合同一般还应包括以下内容:(1)许可人和被许可人的名义、地址;  (2)商标使用费的数额和支付方法;  (3)合同中止或解除的条件;  (4)违约责任;(5)法律适用及争议的解决办法等。商标使用许可合同规定了许可人和被许可人的权利义务,双方都必须按照合同规定履行。

首 页   企业介绍   房产购买   离婚房产   房产买卖   房产转让   房产纠纷   房产继承   在线委托
烟台房产律师|赵高旺律师 版权所有 CopyRight 2014-2015 All Rights Reserved
法律咨询热线:15963597906本站关键词:烟台房产律师|赵高旺律师技术支持:握法网